Заключение ФСВТС

Для оформления экспортно-импортных грузов необходимо получить массу разрешений. Одним из них является Заключение ФСВТС. Для его получения необходимо обратиться в федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству.

Данное разрешение необходимо получать в тех случаях, когда товар относится к военному или двойному назначению. Необходимость получения документа регламентируется президентским указом №1062 от 10.9.2005 года. С полным перечнем товаров, относящихся к данной категории, можно ознакомиться в Приложении №3. В перечне указаны товары, которые необходимо обязательно лицензировать при их вывозе или ввозе в страну.

Что такое товары двойного назначения

Данная группа товаров также в документации может фигурировать под названием «товары двойного применения». К ним относится перечень предметов, которые могут использоваться как в гражданской деятельности, так и для создания оружия массового поражения. Сюда же включены и средства, способные доставлять оружие массового поражения.

В перечне могут встречаться:

Под оружием массового поражения подразумевается следующее:

Заключение ФСВТС выдается импортеру/экспортеру единожды на весь период, указанный в документе. Разрешение является обязательным для получения и служит гарантом соблюдения законодательства РФ.

Перечень необходимых документов для получения разрешения ФСВТС:

  1. Опись всех документов, прилагаемых к разрешению;
  2. Заявка на бумажном носителе. Ее нет необходимости печатать, если заявление подается через сайт;
  3. ГОСТы и иные документы, подтверждающие производство продукции, предоставленной на экспертизу в ФСВТС.

Документы, необходимые для заключения экспертизы:

  1. Документальное подтверждение области использования продукции;
  2. Технические характеристики перевозимого груза. Сюда входят: чертежи (как общие, так и отдельных узлов), информация о конструкционных материалах, паспорт груза;
  3. Фотографии груза. Они необходимы для определения отсутствия внесения в груз модификаций и изменений. Необходимы фотографии как общего плана, так и отдельных узлов (если перевозится оборудование) или отдельных позиций груза.

Оформление разрешения ФСВТС занимает от 15 дней. Максимальный срок определяется только видом, родом, объемом и другими сопутствующими параметрами перевозимого груза.