Заключение ФСТЭК

Заключение (разрешение) ФСВТС (Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству) выдается в случае ввоза или вывоза товаров, которые причисляются к разряду военных. Благодаря имеющемуся разрешению перевозчик имеет право на внешнеторговую деятельность с другими государствами.

Лицензия ФСТЭК

Данная лицензия предоставляет право на экспорт и импорт товаров и технологий военного назначения. Она отличается тем, что действительна только для товаров, ввозимых или вывозимых по контракту с государством или третьими лицами.

Виды лицензий ФСТЭК:

Заключение ФСТЭК – выдается на ту группу продукции, которая находится в списке подконтрольных, но не относится к той, на которую налагаются ограничения. В случае, если в стране-импортере или экспортере действует резолюция на данный вид товаров, заключение не станет причиной разрешения на ввоз или вывоз продукции.

Получение заключения (разрешения) ФСТЭК производит Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Заключение ЭксКонт

Данное заключение является официальным подтверждением того, что экспортируемая продукция имеет гражданское назначение и не предназначена для использования в военных целях. Также оно подтверждает, что продукция не наносит ущерба национальным интересам страны-экспортера.

Заключение ФТС обязательно к получению, если транспортируется продукция двойного назначения (может использоваться не только в гражданских, но и в военных целях).

Сертификация ФСТЭК – выдается после испытаний груза. Проводятся проверки технических и программных средств защиты информации на предмет соответствия нормам и требованиям на те, которые указываются в разрешающем документе.

Заключение ФСВТС – документ, который подтверждает, что транспортируемая продукция не относится к военной и будет использоваться в гражданских целях. После его получения обязательно провести оформление заключения ФСТЭК. Для его получения нужно обратиться в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству.

Сбор разрешений и заключений отнимает много времени. Чтобы сэкономить его, обращайтесь к нам – мы значительно сократим сроки получения документов.