Таможенное оформление посуды

Таможенному оформлению подвергаются разные виды посуды. Процесс получения документации осуществляется на основании требований ЕАЭС, таможенной и налоговой нормативной документации.

Для российского рынка характерно превышение импорта над экспортом. К импортируемым товарам относятся стеклянные, пластмассовые изделия, а также керамическая и фарфоровая посуда.

Таможенное оформление посуды предполагает подготовку сопроводительной документации.

Перечень документов, необходимый для растаможки посуды

В процессе заполнения каждого документа нельзя допускать даже незначительные ошибки. Нельзя сокращать слова, обязательно нужно соблюдать правильную постановку запятых. В противном случае таможенная служба потребует устранить все выявленные недочеты, и тогда растаможка посуды затянется на длительное время. 

На начальном этапе оформления посуда классифицируется по номенклатуре ВЭД. Код позиции выбирается в зависимости от того, какой материал использован для изготовления.

Процедура сертификации посуды 

Любой импортный товар подлежит обязательной сертификации. Без сертификатов растаможка посуды невозможна. Для такого типа товаров действует ряд серьезных требований, которые отражены в ГОСТах. К примеру, сертификация детской посуды регулируется определенным техническим регламентом. Согласно требованиям, детская посуда должна быть термостойкой и прочной. Кроме того, на ней должны отсутствовать острые углы. Она должна быть изготовлена из экологически чистого сырья. Такая продукция обязательно подвергается лабораторным исследованиям. Сертификат выдается на посуду из каждого вида материала: пластмассы, керамики, металла, стекла, а также бумаги. 

К стеклянной посуде относятся графины, тарелки, салатники, стаканы и другое. Для изготовления металлической посуды применяется алюминий, сталь, чугун. К ней относятся различные виды мисок, кастрюль, сковородок и столовых приборов. К посуде из керамики относятся разные виды заварников, тарелок, чашек. Изделия из пластика должны быть устойчивы к воздействию химических веществ и высоким температурным показателям до 60 градусов.

Порядок перевозки

Большинство разновидностей посуды производится из хрупкого материала, поэтому при транспортировке нужно быть особенно аккуратными. На полу в кузове необходимо выложить плотный слой стружки или соломы. Стоит позаботиться о надежной упаковке. Посуда из стекла и металла должна быть защищена от воздействия природных факторов. Для упаковки столовых приборов используют ящики из дерева. 

Услуга «Почта брокер»

Услуга «Почта Брокер» доступна в отделениях Почты России. Она позволяет в кратчайшие сроки оформить растаможку посуды в соответствии со всеми нормативно-правовыми документами. Обращение к профессионалам позволит сэкономить не только денежные средства, но и время. 

Опытные специалисты будут оказывать поддержку на всех этапах таможенного оформления посуды. Работа осуществляется со всеми видами отправлений: EMS, DHL и прочими. Услуга «Почта Брокер» предоставляется по самым доступным ценам как физическим, так и юридическим лицам. Специалисты работают с разными таможенными режимами: импортом, экспортом, переработкой, с ввозом товара для получения сертификации. 

Чтобы оформить документацию, вам потребуется только подать заявку, и через некоторое время наши специалисты свяжутся с вами для уточнения необходимых сведений.