Таможенное оформление оргтехники

Таможенное оформление оргтехники относится к числу обязательных процедур, применимых ко всем участникам ВЭД, однако у растаможки сканеров и иной оргтехники есть свои нюансы, которые необходимо знать. Обязательная стадия растаможки оргтехники – определение кода классификации по ВЭД. Именно по нему рассчитывается НДС, а также ввозные и вывозные пошлины.

Каков порядок таможенного оформления оргтехники?

При таможенном оформлении сканеров и иной оргтехники предусмотрены следующие процедуры:

О прибытии груза оповещается не позднее получаса с того момента, когда он поступил. С этого времени начинается его таможенная очистка. Сначала оформляется предварительная декларация. Когда вся документация проверена, груз и транспорт осмотрены, то в случае отсутствия у сотрудника таможни претензий, груз выпускают с территории таможни. Если претензии имеются, не исключено применение санкций:

Растаможка оргтехники: представление дополнительных документов

При таможенном оформлении факсов и иной оргтехники оформляются не только стандартные, но и некоторая дополнительная документация, к которой можно отнести: 

Оформление нотификации производится в рамках борьбы с импортом нелегальной продукции. Декларировать отдельные товары необходимо с целью осуществления контроля в сфере ввоза техники. Если этой документации нет, товар не подлежит растаможке. Сертификат соответствия – обязательное условие при таможенном оформлении принтеров и иной оргтехники. После его оформления товар маркируют. При растаможке факсы, принтеры, а также иная оргтехника подвергаются проверке специальными средствами на предмет их соответствия/несоответствия нормативам безопасности. Нотификация – документ, оформляемый на шифровальные информационные средства, а оргтехника – одно из таких средств. Этот документ должен содержать информацию о товарах, их технических характеристиках и инструкцию. Впоследствии эти данные вносятся в специальную информационную базу. В обязательном порядке следует оформлять разовую нотификацию. Чтобы получить стандартный документ, нужно предъявление:

Орган, который должен выдавать данный документ, называется Центром лицензирования, а также защиты информации при ФСБ России. Оформление нотификации производится на всю технику, которая так или иначе связана с применением технологий в информационной сфере. Нужно соответствующим образом промаркировать каждый из товаров, при этом указать некоторую информацию, например, о серийном номере, классе защиты, торговой марке.