Таможенное оформление одежды

Есть определенные типы классификации одежды и принадлежностей к ней, которые нужно знать для импорта одежды. Принцип разделения одежды, согласно классификации, строится на основе групп ТНВЭД, по возрасту и по слоям.

Первая группа — ТНВЭД 61. Одежда и принадлежности к ней из трикотажа, выполненного по принципу вязки (в том числе, из текстильного материала). Вязаные изделия (вручную или машинным способом), относящиеся к подобной группе, структурно представляют собой вещи из соединенных между друг другом петель. Такая одежда способна растягиваться. Она мягкая и эластичная. Основой для изделий, входящих в группу № 1, может быть, материал на основе шерстяных, шелковых, синтетических или хлопчатобумажных волокон (как в чистом виде, так и в сочетании друг с другом). В некоторые изделия добавляется эластан. 

Вторая группа — ТНВЭД 62. В отличие от первой группы, такие вещи производятся из ткани, которая вяжется по другой системе. Изделие получают из ткани, связанной по следующей системе: две системы нитей параллельно переплетаются между собой.

По возрасту

Одежда может быть взрослой или детской. 

При сертификации одежды необходимо соблюдать следующие характеристики:

Эти характеристики оговорены в Решении Комиссии ТС № от 23 сентября 2011 г. N 797 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 25.09.2018.

Существует разделение по функциональному назначению — это одежда первого, второго и третьего слоя:

Список разрешительной документации на взрослую одежду

В первую очередь задействуется технический регламент, в котором говорится «о безопасности продукции легкой промышленности». По данному законодательному акту, проводя ввоз одежды, на нее нужно предоставить следующие бумаги.

  1. Сертификат на предмет соответствия установленным стандартам. Он распространяется на изделия (1-го слоя) бельевого, корсетного, купального характера и на постельные принадлежности. В том числе он необходим для поставки чулочно-носочной продукции.
  2. Декларация на соответствие установленным нормативам и стандартам. Она должна быть приложены к другим категориям на вещи 2-го и 3-го слоя. 

Документы, разрешающие ввоз предметов детского гардероба

Во время таможенного декларирования задействуют технический регламент, о безопасности продукции, для детей малого и подросткового возраста. На основе данных, прописанных в этом законодательном акте, осуществляя ввоз перечисленных товарных групп, нужны следующие документы.

Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию

Оно должно сопровождать:

Сертификат на соответствие 

Он необходим товарным группам, поставка которых осуществляется без наличия СГР.

  1. Санитарно-гигиеническая продукция, изготовленная из резины. Она может быть формовая и неформовая, но основное предназначение – уход за детьми.
  2. Санитарно-гигиенические и галантерейные товары, выполненные на основе: пластмассы, металла.
  3. Личное белье и постельное.
  4. Трикотажные и текстильные первого слоя.
  5. Чулочно-носочная и трикотажная продукция первого слоя.
  6. Головные уборы на летний сезон, выполненные из трикотажного или текстильного полотна.
  7. Аналогичные товары, но второго слоя, предназначенные для детей возрастной категории до 1 года.
  8. Предметы гардероба с головными уборами, изготовленные из меха, предназначенные для детей до годовалого возраста. 
  9. Любая обувь за исключением валяных грубошерстных товаров.
  10. Коляски с велосипедами.

Декларация на соответствие 

Она необходима для любых других импортируемых детских продуктов, даже на те, которые поставляются с СГР.

Обратите внимание на то, что выполняя ввоз детской одежды, стоит руководствоваться положением, в котором прописано об использовании ряда санитарных мер по таможенному союзу. Как только изделия ввезены в Российскую Федерацию, осуществляется обращение в Роспотребнадзор с целью проставления отметки внутри транспортной накладной. 

Чтобы сделать грамотное таможенное декларирование одежды, предназначенное для того, чтобы правильно определять код ТНВЭД, необходимо предоставление конкретных данных в виде: 

Наличие таких сведений исключит серьезные проблемы при пересечении границы.