Таможенное оформление культурных ценностей

Культурные ценности – это уникальные и значимые произведения и предметы искусства, которые имеют историческую ценность для страны. Культурные ценности могут быть материальными и нематериальными. Предметы, которые обладают ценностью, сдержат в себе историческую, научную или художественную информацию. Такие предметы вызывают у людей эстетическое, зрительное и звуковое наслаждение. 

Признаки, которые указывают на культурную ценность

  1. Уникальность.
  2. Временной характер.
  3. Универсальность.
  4. Незаменимость.
  5. Цена.

Что относится к материальным культурным ценностям: 

  1. Художественные произведения, скульптуры.
  2. Свитки, редкие и древние издания книг. 
  3. Редкие медали и монеты.
  4. Архивные фото и видеоархивы.
  5. Предметы, которые были добыты археологами. 
  6. Гравюры, иконы. 
  7. Музейные экспонаты.
  8. Коллекционные предметы.
  9. Предметы военного времени.
  10. 10.Редкий антиквариат.
  11. Архивные документы, рукописи, литография.
  12. 12.Уникальные почтовые марки.

Предметы, которые относятся к культурным ценностям, могут перевозить через границу как физические, так и юридические лица для беспрепятственной перевозки были установлены особые правила. Таможенное оформление культурных ценностей – ряд мероприятий, которые необходимо пройти, чтобы обеспечить законное пересечение всего груза через государственные границы. К ним относятся: подготовка, проверка и дальнейшая подача документов. 

Растаможка культурных ценностей – это обязательная процедура. 

Для вывоза культурных ценностей был установлен специальный порядок. 

Особенности растаможки, при ввозе культурных ценностей не взымается ввозная пошлина и НДС

Особое взимание уделяется борьбе с незаконным вывозом культурных ценностей, коллекционеры и торговцы различными произведениями искусства проверяются правоохранительными органами. Ввоз и вывоз предметов культурной ценности строго контролируется законодательством. Для того чтобы вывести художественные произведения или исторические объекты проводят специальные экспертизы, а после выдают заключение, которое дает разрешение на вывоз. Перед тем как проходить экспертизу следует узнать список предметов, которые не разрешено вывозить из страны. За рубеж запрещена транспортировка предметов культурного наследи, музейных экспонатов, ценных архивных документов, а также предметов, возраст которых превышает сто лет.