Сертификат происхождения товаров

Сертификат происхождения – обязательный документ, который потребуется для пересечения товаром государственной границы. От того, что указано в нем, как то, получит ли транспортировка льготы, таки размер пошлин, накладываемых таможней на груз. Получение данного документа осуществляется в оценочной службе. Для России это Торгово-промышленная палата.

Сертификаты происхождения различаются между собой по типу товаров и принимающей стране:

  1. Форма «А». Сюда относятся товары, принадлежащие к группе тарифных преференций. Этот документ дозволяет экспортировать грузы в следующие страны: Турция, Чехия, США, Канада, Черногория, Европейский Союз, Словакия;
  2. Сертификат происхождения по общей форме. Являются универсальными и оформляется, если нет необходимости оформлять любой другой сертификат, подтверждающий происхождение груза;
  3. СТ-1. Нужен для экспорта в Союз Независимых Государств. Подтверждает, что при производстве продукции использовалось сырье исключительно российского происхождения. Или сырье, подверглось обработке в достаточной степени, чтобы приравнять его к изготовленному в России.

Документы, которые необходимо оформить производителю для получения разрешения на экспорт продукции:

Любой из вышеперечисленных сертификатов имеет ограниченный срок действия. Он составляет не более 12 месяцев с момента получения.

Максимальный срок оформления документов не регламентирован. Минимум – 1 день. Подачу документов можно производить в электронном виде.