Сертификация продукции

Сертификация продукции является подтверждением безопасности и качества товара. Оформление и выдача сертификатов осуществляется на основании законодательства. Этот документ необходим для прохождения таможенного контроля. 

Типы сертификатов 

Для того чтобы выяснить, какой тип сертификат нужно оформить, используется код ТН ВЭД и наименование товарной единицы. 

СГР – свидетельство о государственной регистрации 

Данный тип документа выдается на детские товары, пищевые продукты, содержащие ГМО, химические изделия, БАДы, косметические средства, питьевую воду и прочие товары. Документ выдается до оформления декларации и сертификата соответствия. 

Сертификат и декларация соответствия 

Для оформления сертификата или декларации соответствия используются разные системы:

Сертификат или декларация соответствия пожарной безопасности 

Сертификат оформляется на различные виды горючих материалов: отделочные и строительные товары. В данном случае возможна обязательная или добровольная сертификация. Второй вариант является необязательным, но получение такого сертификата делает товар более конкурентоспособным и развивает компанию. 

Ветеринарный сертификат 

В данном случае сертификации подлежит продукция ветеринарного назначения. Объектом сертификации являются живые животные, продовольственные товары животного происхождения, корм, лекарственные препараты и различные виды добавок к кормам. 

Фитосанитарный сертификат

Продукцией, подлежащей обязательной сертификации являются растительные товары. Сертификат выступает подтверждением того, что продукция не повреждена в результате заболеваний, воздействием вредителей. Оформление документа занимается Россельхознадзор. 

Нотификация ФСБ 

Этот сертификат позволяет ввозить оборудование с криптографическими компонентами. Речь идет о компьютерах, ноутбуках, смартфонах, роутерах, радиоприборах. 

Заключение ФСВТС 

Данный документ необходим для экспорта импорта товаров, которые могут быть использованы для военных целей. Речь идет о запчастях, ГСМ, беспилотниках, транспортных средствах, навигационных приборах, медтехнике, генераторах антеннах. Предельный срок действия документа – 3 года. 

Лицензия и заключение ФСТЭК 

Этот тип лицензирования применяется для товаров, имеющих двойное назначение. Сертификат необходимо оформлять для осуществления разовой поставки. 

Отказные письма 

Такой вид документа оформляет сертификационный центр. Он выступает в качестве подтверждения того, что на определенные товары нет необходимости в оформлении декларации или сертификатов. 

В процессе оформлении сертификатов исследуются образцы и пробы товаров в лаборатории, изучается документация, а также технические описания. Процедура получения документа достаточно продолжительная, поэтому стоит тщательно продумать заранее этапы оформления. 

Процедура оформления сертификата

Росаккредитация осуществляет контроль за выдачей сертификатов. Оформление производится в сертификационных центрах. 

Чтобы оформить и получить сертификат на продукции, требуется подача заявления, предоставление требуемой документации и товарных образцов для лабораторного тестирования. 

Пакет документов включает в себя: 

По результатам исследований производится выдача документа с регистрационным номером, на котором указан сертифицирующий орган, заявитель, изготовитель, сведения о продукции, срок сертификата.