Растаможка компьютеров и ноутбуков

Растаможка компьютера и компьютерной техники в целом отличается от таможенного оформления других товаров. Дело в том, что компьютерная техника содержит системы шифрования, а это значит особый порядок прохождения таможни и оформления документов. 

Растаможка техники в России, по крайней мере компьютерной была ужесточена с момента формирования единого таможенного пространства в рамках Таможенного Союза. 

С этого момента растаможа техники усложнилась, ведь стало необходимо декларировать каждую единицу товара, вместо растаможки всей партии. Соответственно, ввозной пошлиной облагается каждый компьютер. 

Что же касается дополнительных документов, то для растаможки стал необходим сертификат соответствия и нотификация – документ, сопровождающий технику, содержащую средства шифрования. Под данные требования попадает вся компьютерная техника, содержащая средства шифрования. В частности, растаможка ноутбуков осуществляется по тем же правилам. 

Компания «Почт брокер» оказывает помощь в проведении растаможки как для юридических, так и для физических лиц. 

Порядок растаможки

Первым этапом растаможки является подготовка всех необходимых разрешительных и сопроводительных документов, а также маркировка груза.

Затем таможенная декларация заполняется и регистрируется, поле чего определяется код товара по номенклатуре внешнеэкономической деятельности. После этого оплачиваются все таможенные платежи, и таможня приступает к проверке документов.

После досмотра и получения разрешения происходит так называемый выпуск товара, что означает право на его использование в соответствии с таможенными процедурами.

Нотификация

Этот документ обязателен при ввозе техники, содержащей средства шифрования. За выдачу документа отвечает Центр по лицензированию и защите информации ФСБ. 

Для оформления документа нужно подать заявление, в котором будут указаны:

Процедура сертификации

Сертификация ввозимой компьютерной техники – обязательная процедура, она может быть выборочной или полной. Сертификат соответствия может быть выдан на срок один и три года. Также сертифицировано, может быть, каждое ввозимое изделие или линейка моделей. 

Среди документов, необходимых для проведения сертификации, должны присутствовать: заявление, технические характеристики устройств, учредительные документы.