Растаможка автозапчастей

Растаможка автозапчастей сегодня является весьма востребованной услугой. Появляется всё больше желающих приобрести автомобильные запчасти за рубежом с целью их ввоза в Россию. Сегодня многие компании осуществляют растаможку автозапчастей в любых режимах и на любых таможнях России.

Растаможка автозапчастей ИП и юридическими лицами

Юрлица имеют право без ограничений ввозить новые и б/у запасные части. При их растаможке нужно будет оплатить пошлину, таможенный сбор, а в некоторых случаях НДС и антидемпинговую пошлину. Кроме того, в ряде случаев надо будет оплатить акциз. При растаможке запчастей из государств ЕАЭС таможенные платежи не платятся. 

Помимо этого, при растаможке потребуются инвойс, сертификат соответствия, документы, служащие подтверждением оплаты запчастей. Также ряд производителей проводит регистрацию торговых марок в РОИС. 

Растаможка автозапчастей физическими лицами

Физлица вправе осуществлять ввоз запчастей, предназначенных исключительно для личного автомобиля. Запчасти для грузовика либо трактора они ввезти не могут. Двигатель они тоже ввезти не могут, даже если двигатель предназначается для легковой автомашины. Однако для физических лиц предусматривается норматив беспошлинного ввоза, зависящий от способа и вида доставки изделия.

Таможенное оформление запчастей для авто

Многие компании оказывают комплексные услуги, касающиеся таможенного оформления запчастей: растаможка в случае импорта либо затаможка в случае экспорта. Они помогают в оформлении и подаче в таможню декларации, а также сборе необходимых документов. 

Преимущество самостоятельного таможенного оформления запчастей – незначительная экономия, связанная с оплатой услуг брокера. К недостаткам самостоятельного таможенного оформления относится то, что в случае незнания нюансов этого процесса могут возникнуть проблемы: задержка выпуска запчастей, изменение таможенной стоимости автозапчастей и, соответственно, открытие дела о наличии правонарушения. Если вы поручите брокеру доставить и провести таможенное оформление запчастей, то вам останется только получить приобретенный товар в установленное время.

Стоимость растаможки запчастей

Стоимость растаможки автозапчастей состоит из набора таможенных платежей, включающих таможенный сбор, НДС, пошлину. Размер таких платежей определяется таможенной стоимостью автозапчастей, которая включает в себя стоимость запасных частей и расходы, которые связаны с их доставкой до таможни. Цена новых автомобильных запасных частей определяется по платежным документам. Чтобы определить таможенную стоимость б/у автозапчастей необходимо заключение ТПП России.

Компания «Почта Брокер» вот уже 8 лет занимается предоставлением брокерских услуг по растаможке автозапчастей. Так что при необходимости обращайтесь в нашу компанию. Мы работаем качественно и оперативно.