Маркировка автомобильной резины

Выбор автомобильной резины требует знания ряда технических деталей, и эта информация в полном объеме предоставляется производителями. Однако, зачастую сходу разобраться в значении индексов и иных символов маркировки автомобильной резины непросто. Тем более, что нередки случаи, когда для обозначения одних и тех же параметров могут использовать разные системы измерения.

На внешний обод шины наносят большое количество полезной информации: дата изготовления, размеры, максимально допустимая скорость, качество сцепления, степень износа в зависимости от пройденного километража, предназначение для определённого сезона и иные полезные сведения.

Кроме этого, маркировка резины шин может содержать следующую дополнительную информацию:

Размерность, скорость и грузоподъемность
Типоразмер шины записывается в таком формате: ***/** R **. Первые три цифры предназначены для обозначения ширины, обозначаемой в миллиметрах. Вторая группа цифр – высота в процентах по отношению к ширине. Буква R также может обозначаться надписью Radial, что указывает на радиальную конструкцию. Непосредственно радиус указан в цифрах после этого обозначения.

После типа размера производители указывают индекс грузоподъемности, который рассчитывается для каждого колеса. Индекс грузоподъемности обозначается двумя цифрами.

Сразу после индекса допустимой нагрузки расположена буква латинского алфавита – это индекс скорости. Данное значение представляет скорость, при которой возможна комфортная и эффективная эксплуатация шины. Чем дальше буква в алфавитном порядке, тем выше допустимая скорость эксплуатации.

Другие обозначения
Дата изготовления представляет собой четыре цифры: первые две указывают неделю, другие – год. Данное обозначение часто выделятся отдельной рамкой, но может быть нанесено на поверхность и без неё.

Много полезной информации содержит маркировка резины на авто, расшифровка некоторой части может быть не слишком очевидной.

Например, степень износа обозначена словом treadwear. Одна единица этого индекса равна четырехсот восьмидесяти километрам. Соответственно, указанная на шине цифра умножается на значение индекса и получается расстояние в километрах, которое может пройти шина до полного износа. Расчёты износостойкости проводятся в полигонных условиях при соблюдении рекомендованных требований к скорости и грузоподъемности.

Качество сцепление также обозначается латинскими буквами и может иметь разброс в диапазоне от АА до СС. Для большинства легковых автомобилей более чем достаточно качества сцепления, обозначенного литерой А.

На скорости свыше ста километров в час большое значение имеет способность шины выдерживать нагрев. Этот параметр обозначается латинскими буквами: А, В, С. Шины с максимальной устойчивостью к нагреву могут спокойно эксплуатироваться при скорости выше ста восьмидесяти четырех километров в час в условиях повышенной температуры.

Сезонность и сведения о сертификации
Если шина соответствует стандартам ЕТРО, маркировка резины на авто будет иметь на поверхности букву Е и цифры, обозначающие страну изготовителя.

Маркировка для погодных условия может быть как символьной, так и буквенной. Снежинка на поверхности означает, что шина может эксплуатироваться в суровых зимних условиях. Зонтик можно увидеть на шинах, приспособленных для мокрых дорог. Всесезонные шины обозначают буквенным сочетанием AGT.